WordPress

0326

Преподаватели кафедры В.Чирва и А.Аничененко на зачете.

1522

Из жизни…  I don’t know English well

 Кафедра иностранных языков

Еще одна сугубо «гражданская» кафедра Училища. В 1967 г. всего лишь три преподавателя (два – английского Е.Щебетенко, Н.Аниченко и один – немецкого языка Е.Свербилова) положили начало изучению иностранных языков курсантами СВВПСУ. Скорее, это была даже не кафедра, а предметная комиссия. Не было ни специальных кабинетов, ни пособий, ни аудиторий вообще. Но у этих людей было огромное желание работать. Начальниками кафедры были: Е.Щебетенко, Е.Сивоплясова, Н.Аниченко, Б.Бакулин, к.ф.н., доцент Н.Овинникова, к.ф.н., доцент С.Скороходько.
Постепенно кафедра расширялась и одновременно усиливался диапазон ее воздействия на курсантов. Стали проводиться внеклассные мероприятия: беседы, политинформации на иностранных языках, совместные занятия со студентами местного университета и других ВУЗов Симферополя и Крыма. Уровень преподавания был настолько высоким, что некоторым курсантам удавалось защищать курсовые работы на иностранном языке на других кафедрах. Темы подбирались, без преувеличения, уникальные. Чего стоит один только вечер английской поэзии или поездка по местам Ялтинской конференции (1945 г.) и просмотр спектакля на английском языке в исполнении английских актеров в театре им.А.Чехова.
Преподаватели кафедры проходили стажировку в ВПА им.Ленина, Высшем военном общевойсковом училище им.Верховного Совета СССР, других ВПУ. На базе кафедры проводилось совещание преподавателей иностранных языков военных училищ СССР.
Несмотря на, казалось бы, не самую главную роль в системе кафедр Училища, именно эта кафедра влияла непосредственно на создание коллективов в курсантских подразделениях – они после вступительных экзаменов формировались с учетом изучаемого в школе бывшим абитуриентом иностранного языка. В училище их было только два: немецкий и английский. Изучавшие до поступления испанский, или французский, распределялись «по способностям». С ними организовывались дополнительные занятия и нужно сказать, многие к концу обучения подтягивались до вполне сносного уровня.
К.ф.н., доцент С.Тетиор, Н.Косачева, Ж.Попова, А.Пахоль, В.Чирва, Л.Емец, Р.Радченко, Н.Торсуева, С.Яроцкая, Л.Володкина, Л.Неделько, С.Степаненко, Н.Спаи, Н.Низовая, В.Старостина, З.Лобузько, Г.Мироненко, В.Сухарева, — вот, наверное, не полный список этих прекрасных людей и великолепных педагогов, благодаря которым мир для выпускников Училища стал шире, пусть даже и на бытовом уровне.
Преподаватели, а это были почти исключительно женщины, относились к курсантам, как добрые мамы к своим детям. Но могли быть и строгими.
А.Бабин (выпускник СВВПСУ): «… а ведь, может благодаря тому, что «англичан» так гоняли в училище – мне в последствии, было проще осваивать такой рабочий инструмент, как компьютер? В принципе при чтении файла справки, к какой-нибудь программе на английском языке – больших сложностей не возникало».
С большим уважением коллеги и выпускники отзываются о начальнике кафедры Б.Бакулине, который в совершенстве знал английский и немецкий языки, с ходу переводил сложные технические документы, которые имели специфическую терминологию. 

0327

Преподаватели кафедры иностранного языка возле учебного корпуса №2. В центре преподаватель немецкого языка – А.Пахоль.

1538